Coppa Italia Promozione: Geraci e Lascari passano il turno, il Real Finale non ingrana

Fine settimana di Coppa Italia con i primi verdetti e i primi risultati sorprendenti che destabilizzano un po i pronostici del 32° turno. Uno su tutti è l’eliminazione del Real Finale che, con una doppia sconfitta (3 – 1 a Lascari e 0 – 1 a Finale), abbandona la competizione a scapito da un coraggioso Lascari che non si è fatto intimidire dalla grande campagna acquisti degli avversari.

La neo promossa Geraci, invece, grazie al risultato maturato all’andata (1 a 0) pareggia a Gangi (1 a 1), nel secondo derby della domenica, passando il turno e continuando il suo sogno da debuttante nella categoria.



Il CUS invece, sotto la guida del nuovo allenatore Giancarlo Ferrara, non fa una piega e sconfigge il Monreale (3 a 1) senza batter ciglio, affermandosi come contendente al titolo e, sopratutto, favoritissima alla vittoria finale del campionato di Promozione

 

Ecco tutti i risultati

Aci Sant’Antonio – Real Aci 2-2 (and. 1-2)

Acquedolcese – Futura 2-2 (and.3-1) giocata sabato

Ares Menfi – Atletico Ribera 3-2 (and. 0-1) giocata sabato

Atletico Catania – Megara Augusta 2-1 (and. 2-1) giocata sabato

Barcellona P. G. – L’Iniziativa 0-0 (and. 1-2)

CUS Palermo – Monreale 3-1 (and. 2-1) giocata sabato

Salemi – Campobello 0-0 (and. 2-1) giocata sabato

Castellammare Calcio 94 – Cinque Torri Trapani 4-1 (and. 2-1)

Casteltermini – Kamarat 1-3 (and. 1-2)

Città di Casteldaccia – Villabate 0-2 (and. 1-1)

Città di Gangi – Geraci 1-1 (and. 0-1)

Città di Mascalucia – Sporting Trecastagni 1-3 (and. 0-1) giocata sabato

San Filippo del Mela – Merì 0-0 (and. 1-1)

Dagata – Città di Catania 1-1 (and. 0-1)

Football Club Gattopardo – Ravanusa 1-2 (and. 1-2)

Gescal – Camaro 1969 1-1 (and. 1-4) giocata sabato

Giardini Naxos – Calatabiano 1-2 (and. 0-3)

Marina di Ragusa – Città di Ragusa 1-2 (and. 1-0)

Messana – Jonica 1-2 (and. 1-2)

Messina Sud – Città di Messina 2-6 (and. 0-5) giocata sabato

Nuova Sancis – Partinicaudace 3-0 (and. 1-1)

Raffadali – Libertas 2010 1-1 (and. 2-0)

Real Città di Paternò – Adrano 4-2 (and. 1-1)

Real Finale – Lascari 0-1 (and. 1-3)

Real Siracusa Belvedere – Rinascitanetina 3-0 (and. 2-0) giocata sabato

San Biagio – Terme Vigliatore 0-1 (and. 1-1) giocata sabato

Serradifalco – Canicattì 2-3 (and. 0-1)

Sinagra – Santangiolese 1-1 (and. 0-2)

Sporting Eubea – Aquile Calatine 2-0, 5-6 ai calci di rigore (and. 0-2)