Volley femminile: Kepha Capo Serio, ritorno al successo. Mai a secco in casa

Serviva una prestazione convincente per dimenticare la sconfitta della settimana scorsa, e la prestazione è arrivata, rimettendo in carreggiata la Kepha 2.0 Capo Serio contro la modesta Olimpia Volley. Ottima partenza  per le ragazze di Brusca/Provenza, con le palermitane sempre sotto nel punteggio (18-10 al primo time out ospite) e mai in grado di impensierire la Kepha. Il primo set si chiude 25-16 normanno, con Catalano, Lisuzzo, Di Cristina, Lupo, Tamburo, Allegra, e Cirincione libero in totale controllo del match. Il secondo set sembra nascere male, con la palleggiatrice Lisuzzo costretta ad abbandonare il campo per il riacutizzarsi di un vecchio problema muscolare, al suo posto Grisanti. Il set in corso è molto più equilibrato e combattuto, con una lunga serie di errori in battuta da una parte e dall’altra. Sul 22-22 Grisanti decide di mettersi in proprio e dopo 3 battute efficaci, insieme all’aiuto delle sue compagne, porta a casa il secondo set (25-22). Nel terzo set dentro Serio fuori Allegra, ma cambiando l’ordine degli addendi il risultato non cambia: un 25-12 che non ammette diritto di repliche. Per la prima volta in stagione le ragazze normanne sono scese in campo abbastanza rilassate e concentrate, divertendosi e divertendo, portando facilmente a casa i 3 punti di cui avevano assolutamente bisogno (abbastanza positive tutte le ragazze scese in campo). Miglior realizzatrice di giornata capitan Catalano con 11 punti all’attivo, mentre la palma di migliore in campo va sicuramente a Tamburo, autrice di una prova ordinata e giocata più di cervello che di muscoli. Occhio pure al fattore campo: su 9 partite disputate dalla Capo Serio solo 3 sono state giocate presso la Palestra Lorenzo de Lise, dove ha ottenuto la bellezza di 7 punti sugli 8 totali. Domenica prossima (start ore 19.00) trasferta a Carini contro il Laide, ieri sconfitto 3-2 dallo Sportisola.

Kepha 2.0 Capo Serio – Olimpia Volley 3-0 (25-16; 25-22; 25-12)

CLASSIFICA PRIMA DIVISIONE FEMMINILE

Pos.SquadraPuntiPGPVPPS.F.S.S.Q.S.P.F.P.S.
1ASD PRIMULA228802454,8686523
2LAIDE2297225122,08833727
3YPSIVOLLEY208712254,4634506
4HORA VOLLEY1685319111,73663570
5ASD FRECCE AZZURRE1585317131,31669624
6SPORTISOLA1495418181786742
7ALICANTISTORE1384417141,21672614
8BUILDER POMARALVA1284415151653625
9MONDELLO VOLLEY1184413160,81597641
10GS. VOLLEY PA883513200,65626734
11EUROVOLLEY BA 1DF883511190,58596658
12KEPHA2.0 CAPO SERIO892713210,62671744
13OLIMPIA VOLLEY49186240,25523707
14VOLLEY PALERMO18084240,17490684

 

Michael Russo