Realtime blog trackingRealtime Web Statistics Volley Kepha: E' Pazza-Capo Serio (2-3)!! In scioltezza la Edima (0-3)
Cefalunews

Volley Kepha: E’ Pazza-Capo Serio (2-3)!! In scioltezza la Edima (0-3)

Pazza ma vincente. La Kepha 2.0 Capo Serio torna alla vittoria, lottando nel finale, senza mai voler cedere ad un risultato che dopo tre set e anche sul rocambolesco finale di quarto set, poteva sembrare segnato in favore dell’inerzia messa dall’Eurovolley BA 1DF. Una bella soddisfazione per Catalano e compagne, dopo le ultime prestazioni non al top. Era importante tornare a vincere, e le ragazze di Brusca/Provenza lo hanno fatto, dando vita ad una partita sconsigliata ai deboli di cuore. La squadra di casa sciupa invece una vera e propria ghiotta occasione di portare a casa la posta piena. Un punto, quello raccolto dall’Eurovolley, molto importante in chiave classifica che lascia, però, un pizzico d’amaro per l’evoluzione della gara.  Ne approfitta la Kepha 2.0 che recupera punti d’oro nella lotta salvezza. Dopo un primo e terzo set praticamente dominati e chiusi dalle padrone di casa (25-17; 25-15), la Capo Serio (scesa in campo con Lisuzzo al palleggio, Perilli, Catalano, Di Cristina, Lupo, Allegra e Cirincione libero) è stata brava, oltre che a chiudere il secondo gioco (20-25), a restare in partita e non demordere rispondendo con qualità e carattere nel quarto gioco quando, dopo un punto a punto serrato, ha risolto nelle battute finali mostrando gli artigli (23-25). Al tie-break la Kepha 2.0 approfitta dell’inerzia andando al cambio campo con due punti di vantaggio (6-8). Ma la voglia di vincere e di reagire stavolta non fa “scherzetti” gestendo il vantaggio fino alla fine (12-15) il che ha consentito di ottenere la prima vittoria stagionale in trasferta. Altalenante e indecifrabile la prova delle ragazze normanne che vagano a lungo in campo senza offrire spunti degni di nota nel primo e nel terzo set. Le due settimane di sosta non hanno fatto bene ad una squadra che aveva finalmente trovato la quadratura del cerchio, sia nei meccanismi che nella sicurezza di gioco. Ma va sottolineata l’ottima reazione della compagine normanna che nel momento decisivo dell’incontro, toccata nelle corde giuste dal proprio capitano Catalano, mostra gli artigli, svoltando l’inerzia della partita a proprio favore. Mister Brusca ha effettuato numerosi cambi in corso d’opera per provare a dare una sterzata brusca e decisiva, cambi che non hanno dato il risultato sperato, eccezion fatta per la “piccola” Ait Hammou che nonostante i “soli” 12 anni è sembrata una veterana, permettendo alla compagna di rifiatare e di rientrare lucida nel momento decisivo. Importante anche l’apporto della rientrante Ilardo, in campo dopo un lungo infortunio, e arma in più per questo finale di stagione. Sul piano del gioco fatto qualche passo indietro rispetto ad un mese fa, ma ad oggi sono i punti che contano. Approfittando dello stop dell’Alicantistore, fermata in casa 3-0 dallo Sportisola, la Kepha 2.0 riduce a 3 punti lo scarto dalla zona salvezza. E il calendario prevede adesso un torno favorevole: altro scontro diretto in casa sabato 25 marzo ore 18.30 contro il GS Volley Palermo.

CLASSIFICA 1° DIVISIONE FEMMINILE

Pos.SquadraPuntiPGPVPPS.F.S.S.Q.S.P.F.P.S.
1LAIDE401513243162,6913611158
2CASTIGLIA BIBITE391513242104,21241960
3ASD PRIMULA331512337172,1812391042
4ASD FRECCE AZZURRE321510536221,6412891165
5HORA VOLLEY27159633221,512231107
6SPORTISOLA25149530241,2511881086
7BUILDER POMARALVA24158729251,1612061150
8MONDELLO VOLLEY20147723260,8810321079
9EUROVOLLEY BA 1DF19146824280,8610841107
10ALICANTISTORE18156926320,8112281231
11KEPHA2.0 CAPO SERIO151551024350,6911621292
12GS. VOLLEY PA121541120380,5310921305
13OLIMPIA VOLLEY4151147420,178571182
14VOLLEY PALERMO1140145420,128221160

 

Torna al successo pure la Kepha 2.0 Edima di Rinaudo, che nell’autentico testa-coda contro il fanalino US. Trinacria Volley si impone per 0-3. La Edima scende in campo con Purpora al palleggio, Ilardi opposto, Biondo e Cassata ali, Torcivia e Rizzello al centro, e il rientrante Dongarrà libero. Restivo, non al meglio si accomoda in panchina. La compagine normanna ha espresso un gioco semplice ma efficace, limitando i rischi e gli errori e ottenendo il massimo con il minimo sforzo. I primi due set sono stati facilmente vinti dalla Edima (18-25; 20-25) mentre il terzo set è stato più combattuto e giocato punto a punto (23-25). Importante e positivo il ritorno di Dongarrà dopo un mese di assenza. Solita prestazione maiuscola per Rizzello ottimo sia in difesa che a muro. Bene anche Cassata. Con questi 3 punti la Kepha 2.0 Edima sale a quota 22 punti, al secondo posto. Prossimo impegno in casa Domenica 19 alle ore 18.00 contro il Pallavolo Villabate.

CLASSIFICA 1° DIVISIONE MASCHILE

Pos.SquadraPuntiPGPVPPS.F.S.S.Q.S.P.F.P.S.
1S.G. CONAD CARINI2799027213,5717500
2KEPHA2.0 EDIMA22107324122818760
3GSD DON ORIONE1896320111,82708669
4PRIZZI VOLLEY1886219111,73679625
5VOLLEY PALERMO1696319141,36737678
6CASTIGLIA BIBITE15105518190,95807787
7PALLAVOLO VILLABATE6102810240,42731798
8MARINEO39186260,23568749
9US. TRINACRIA VOLLEY1100106300,2670869

 

Oggi pomeriggio (Palestra Lorenzo De Lise ore 18.00) big-match tra la Kepha 2.0 Villa dei Melograni di Provenza e l’US Volley leader del Girone Lilla del capionato Under 16 Femminile.

Michael Russo