Realtime blog trackingRealtime Web Statistics Volley Kepha: la Capo Serio ci crede ancora. Vince la Mail Post. Edima sconfitta al tie-break
Cefalunews

Volley Kepha: la Capo Serio ci crede ancora. Vince la Mail Post. Edima sconfitta al tie-break

Ci sono vittorie che valgono tanto, ma ce ne sono altre che diventano pietre miliari di una stagione. Il tempo dirà quale peso specifico avrà il successo contro il GS. Volley Palermo, ma intanto, a prescindere da tutto, la Kepha 2.0 Capo Serio ha piazzato un 3-0 netto nello scontro diretto per la salvezza nel campionato di Prima Divisione femminile. Le normanni hanno interpretato nel migliore dei modi il match finora più importante della stagione. Un match che rischiava di diventare una sorta di spartiacque, perché, la classifica della zona retrocessione comincia a delinearsi in maniera abbastanza nitida. Posto che i fanalini di coda difficilmente potranno riprendersi (Olimpia Volley e Volley Palermo), la lotta per evitare le altre due posizioni è circoscritta a quattro squadre. A stare meglio è adesso il Mondello, che proprio domenica prossima riceverà la visita dell’ultima della classe. La sfida di Sabato, presso la palestra Lorenzo De Lise non è mai stata in discussione. Solo nel secondo set le ospiti sono state in partita (25-20). Quasi senza storia gli altri due set, finiti entrambi 25-15. Insomma… la partita “perfetta” nel momento cruciale della stagione. La squadra ormai gioca a memoria, e tutte le ragazze scese in campo (Catalano, Di Cristina, Perilli, Lupo, Tamburo, Lisuzzo, Allegra, Ilardo e Cirincione) hanno svolto una buona partita, senza cali di concentrazione, mettendo sul parquet tutta la loro grinta e la loro determinazione per ottenere i 3 punti. Con il rientro di Ilardo il sestetto è più bilanciato e ne hanno beneficiato soprattutto le compagne di reparto. Prossimo incontro ancora in casa, Sabato 1 Aprile alle ore 18.30 contro l’ASD Primula (all’andata la Capo Serio ha forse disputato la miglior partita della stagione, seppur perdendo 3-2 al tie break).

Pos.SquadraPuntiPGPVPPS.F.S.S.Q.S.P.F.P.S.
1LAIDE461715249163,0615121269
2CASTIGLIA BIBITE421614245104,513161001
3ASD FRECCE AZZURRE361711641261,5814871342
4ASD PRIMULA351613340192,1113431140
5HORA VOLLEY27179834281,2113531279
6BUILDER POMARALVA27179833291,1413871319
7SPORTISOLA25159631271,1512621186
8EUROVOLLEY BA 1DF24168830310,9712831290
9ALICANTISTORE21167929330,8813211300
10MONDELLO VOLLEY20157823290,7910861154
11KEPHA2.0 CAPO SERIO181661027350,7712371342  
12GS. VOLLEY PA131741322440,512401484  
13OLIMPIA VOLLEY61721510470,2110021351  
14VOLLEY PALERMO2160168480,179851357  

 

Sabato è arrivato un 3-0 anche per la Kepha 2.0 Mail Post (3 divisione femminile girone Under) che si è sbarazzata facilmente dell’US Volley. Il primo set è stato un vero e proprio assolo normanno: 25-6 che non ammette diritto di repliche. La squadra di Porretta ha subito voluto mettere le cose in chiaro, facendo vedere molte giocate belle e interessanti e soprattutto mettendo in cascina altri 3 punti. La Mail Post ha mostrato una superiorità imbarazzante infatti gli altri due set sono stati una formalità (25-16; 25-14). Prossimo impegno Domenica 2 Aprile alle ore 11 a Villabate. Chi esce sconfitto da questo turno è sicuramente la Kepha 2.0 Edima (prima divisione maschile). Nonostante il lungo viaggio a Prizzi i ragazzi di Rinaudo hanno avuto la meglio nel primo set per 18-25. Thriller il finale del secondo set: sul punteggio di 24-23 l’arbitro chiama (inventa) un’invasione di Purpora decidendo così il set. Il Prizzi Volley, seppur privo di due titolari, si riporta in partita. La Edima non ci sta, torna a giocare come ben sa e si aggiudica il terzo set per 14-25. Ma nel set successivo la luce si spegne di nuovo, il Prizzi ne approfitta e si aggiudica il set (25-20). Solo una squadra resta in campo e non è la Kepha 2.0. Il Prizzi si aggiudica l’incontro (3-2) vincendo facile anche il tie break (15-9). Tanti ed elementari gli errori commessi dai normanni, soprattutto in fase di ricezione. Rinaudo prova pure le carte Torcivia e Macaluso, ma la musica non cambia. Da recriminare i punti regalati al Prizzi, concorrente diretto per la promozione. Prossimo impegno il derby in casa contro il Castelbuono, sabato 1 aprile ore 16.00.

Pos.SquadraPuntiPGPVPPS.F.S.S.Q.S.P.F.P.S.
1S.G. CONAD CARINI33121113456,8958725  
2KEPHA2.0 EDIMA26128429151,93995917  
3PRIZZI VOLLEY20107322161,38819802
4VOLLEY PALERMO19107322151,47835768
5GSD DON ORIONE18106420141,43769744
6CASTIGLIA BIBITE18116521191,11882830
7PALLAVOLO VILLABATE6112910270,37791873
8MARINEO310196290,21634825
9US. TRINACRIA VOLLEY1100106300,2670869

 

Michael Russo