Realtime blog trackingRealtime Web Statistics Elezioni Europee; tutte le preferenze a Cefalù
Cefalunews

Elezioni Europee; tutte le preferenze a Cefalù

Fonte:  Ufficio elettorale del Comune di Cefalù.

FRATELLI D’ITALIA 5,04%  voti  246

1MELONI Giorgia14153,61%
2STANCANELLI Raffaele176,46%
3VARCHI Maria Carolina4617,49%
4CANNATA Giovanni Luca114,18%
5GERVASI Maria Fernanda51,90%
6RIZZO Francesco detto Ciccio176,46%
7ZEDDA Antonella10,38%
8SCARPINATO Francesco Paolo259,51%

PARTITO DEMOCRATICO  20,71% voti 1.011

1CHINNICI Caterina31926,36%
2BARTOLO Pietro66554,96%
3SODDU Andrea90,74%
4GIUFFRIDA Michela887,27%
5LICCIARDI Attilio635,21%
6PUZZOLO Virginia151,24%
7CIACCIO Leonardo161,32%
8SPICOLA Carmela detta Mila352,89%

POPOLO DELLA FAMIGLIA  0,29% voti 14

1DI MATTEO Nicola375,00%
2FIGUS Barbara125,00%
3ANELLO Salvatore00,00%
4PAGANO Eleonora00,00%
5MONTEMAGGIORE Giovan Battista00,00%
6DI PIETRA Elena00,00%
7NALBONE Fabio00,00%
8PAGLIETTI Maria Daniela00,00%

FORZA NUOVA 0,10%  voti 5

1FIORE Roberto00,00%
2BORGIA Maria00,00%
3CURRO’ Antonino detto Nino00,00%
4GRILLO Monica00,00%
5ALBA Pasquale00,00%
6IMPELLIZZERI Antonina00,00%
7SAPIA Agatino00,00%
8AUGELLO Alessia00,00%

FORZA ITALIA 20,82% voti 1.016

1BERLUSCONI Silvio21117,73%
2GIAMMANCO Gabriella detta GIANMANCO dett GIAMMARCO806,72%
3CICU Salvatore1189,92%
4GRECO Gabriella968,07%
5ROMANO Francesco Saverio detto Saverio35730,00%
6MUSOLINO Dafne403,36%
7MILAZZO Giuseppe27122,77%
8IACOLINO Giorgia171,43%

LEGA 21,20%  voti 1.035

1SALVINI Matteo59654,93%
2DONATO Francesca20618,99%
3ATTAGUILE Angelo222,03%
4GELARDA Igor detto Igor14813,64%
5HOPPS Maria Concetta detta Marico787,19%
6PILLI Sonia90,83%
7PIU Massimiliano20,18%
8TARDINO Annalisa242,21%

PARTITO PIRATA 0,25% voti 12

1CALCAGNO Stefania116,67%
2DI LIBERTO Luigi466,67%
3BARGU Cristina Diana00,00%
4BORILE Paul Stephen00,00%
5BONANNO Sara116,67%
6CUOMO Rosaria00,00%
7SOMMA Emmanuele00,00%

MOVIMENTO 5 STELLE 24,30% voti 1.186

1TODDE Alessandra968,78%
2CORRAO Ignazio35332,27%
3GIARRUSSO Dino Riccardo Maria detto Iena25022,85%
4DI PIETRO Flavia24622,49%
5MONTAUDO Matilde706,40%
6FORCILLO Donato111,01%
7BRUNETTO Antonio514,66%
8CORRADO Giuseppina Antonella171,55%

EUROPA-ITALIA COMUNE 4,22% voti 206

1FERRANDELLI Fabrizio2014,18%
2PUTZOLU Pietrina5035,46%
3FICANI Stefania107,09%
4SANO’ Giuseppe64,26%
5MANZI Silvja53,55%
6DE ANDREIS Marco21,42%
7SAELI Maria4330,50%
8TORRISI Elia53,55%

FEDERAZIONE DEI VERDI 1,23%  voti 60

1SPALLITTA Nadia753,85%
2TRAINITO Egidio00,00%
3SPADARO Raffaella323,08%
4TORRISI Claudio215,38%
5VERNENGO Elvira Maria detta Dragonia00,00%
6OCCHIPINTI Filippo00,00%
7FAGOTTO Ilaria17,69%
8CUSCHERA Giuseppe00,00%

POPOLARI PER L’ITALIA 0,12% voti 6

1BARTOLOTTI Barbara1100,00%
2BARBERA Luigi00,00%
3ISGRO’ Roberta00,00%
4CASULA Francesco00,00%
5VALENTI Valentina00,00%
6FAZIO Francesco00,00%
7NARDO Federica00,00%
8LUCA’ TROMBETTA Livio00,00%

“SINISTRA”: RIFONDAZIONE COMUNISTA-SINISTRA 0,88% voti 43

1MINEO Corradino1664,00%
2PEGNA Vera312,00%
3HANNACHI Abdelkarim detto Karim detto Carim312,00%
4BONFORTE Anna00,00%
5IANNITTI Matteo Domenico detto Matteo14,00%
6COSENZA Giovanna14,00%
7TOCCO Omar14,00%
8IBBA Maria Cristina00,00%

PARTITO COMUNISTA 0,35% voti 17

1RIZZO Marco642,86%
2BERGAMINI Laura428,57%
3LOMBARTO Alberto214,29%
4STEFANI Silvia17,14%
5DONEDDU Giuseppe Salvatore00,00%
6BASTONE Giovannina00,00%
7BAVETTA Calogero17,14%
8D’ANTONI Eleonora00,00%

PARTITO ANIMALISTA 0,41% voti 20

1CERIELLO Cristiano111,11%
2RAVICINI Anna Tonia111,11%
3RIZZI Enrico333,33%
4CALLEGARI Carmelo Carlo00,00%
5BRUNO Annunziata00,00%
6CAMPANA Isabella444,44%
7MUSACCHIO Alberto00,00%

DESTRE UNITE CASAPOUNDAEMN 0,08% voti 4

1DI STEFANO Simone00,00%
2VOLCAN Rosamaria detta Emanuela00,00%
3CARIA Francesca00,00%
4MORELLO Giusy00,00%
5PINNA Giuliano00,00%
6REALE Pierluigi00,00%
7SUSINNO Vittorio00,00%
8VIRDIS Luca00,00%