Realtime blog trackingRealtime Web Statistics Comuni al voto: le liste nei Comuni madoniti.
Cefalunews

Comuni al voto: le liste nei Comuni madoniti.

Sono  15 i Comuni della provincia di Palermo che eleggeranno o riconfermeranno il nuovo Sindaco. Sulle Madonie si vota DOMENICA 04 OTTOBRE DALLE 7.00 ALLE 22.00 E LUNEDI’ 05 OTTOBRE DALLE 7.00 ALLE 14.00. Questi i Comuni madoniti chiamati alle votazioni:

CALTAVUTURO
SINDACO GIUSEPPE DI GIORGI
Lista “Unione Democratica e Popolare Caltavuturo 2020”: Gaetana Gennuso detta Nieta, Rosaria Varca, Vincenzo Siragusa, Agnese Fontana, Maria Cristina Muscarella, Vincenzo Giannopolo, Emilia Gambino, Antonino Musca, Carmela Elvira Caci, Calogero Giambrone detto Lillo, Domenico Giannopolo, Maria Luisa Mogavero.
SINDACO SALVATORE DI CARLO
Lista “CambiAmo Caltavuturo”: Elio Francesco Falcone detto Franco, Giuseppina Romana detta Giusi, Antonino Ruggirello detto Tonino, Ilaria Di Stefano, Giuseppe Gandolfo Di Laura detto Peppe, Antonino Comella detto Nino, Ivan Cordone, Roberta Maria Audino detta Roberta, Iolanda Teresi, Sebastiano La Ganga detto Sebi, Mariano Siragusa detto Mario, Mariano Chiappone detto Mario.
LASCARI
SINDACO MARIA ELENA AMOROSO
Lista Lascari nel Cuore: Andrea Alimena, Lucrezia Anselmo, Nunzio Cirrito, Marco D’Agostaro, Michele Di Maio, Salvatore Farinato, Adele Ferrante, Salvatore Ilardo, Floreana Liberto, Giuseppina Longo, Angelina Pagano, Anna Lidia Pollifrone.
SINDACO ANTONIO CESARE
Lista Città Viva: AlessioBarbera, Felice Barreca, Martina Bonanno, Giuseppe Cirincione, Eliana Maria Cirrito, Sergio Emmanuele, Carolina Guzzetta, Daniele Ilardo Daniele, Domenico Lisuzzo, Enrico Marino, Giuseppe Schittino, Nadia Vuinovich.
SINDACO FRANCO SCHITTINO
Lista Comunità e innovazione: Francesco Arrigo, Sandra Aulicino, Franco Fatta, Teresa Viviana Lala, Carola Maggio, Vincenzo Mazzola, Vincenzo Morreale, Alessio Mudaro, Gioacchino Nuccio, Caterina Provenza, Helga Renzino, Mario Tornabene.
POLIZZI GENEROSA
SINDACO GIUSEPPE LO VERDE
Lista “Amministrare Respons Abil Mente”: Giovanni Albanese, Marcello Barrancotto, Sandra Ciraulo, Diana Conigliaro, Barbara Curatolo, Vincenza Di Fina, Antonino Pio Giampapa, Salvina Giampapa, Sandro Monteleone, Pietro Ortolano, Sandro Pagano, Cinzia Russo.
SINDACO GANDOLFO LIBRIZZI
Lista “Costruire Comunità”: Gandolfo Agliata detto Alfino, Francesco Anselmo, Enzo Borgese, Giovanna Curatolo, Patrizio David, Mario Liarda, Giuseppina Macaluso, Eleonora Russo, Sandro Sauro, Giuseppina Taravella detta Giusy, Adelia Termini, Giuseppina Sausa detta Giusy.
SINDACO VINCENZO ELIO PICCIUCA
Lista “MiglioriAmo Polizzi”: Maria Gandolfa Albanese, Mario Albanese, Mario Cascio, Salvatore Cassisi, Gandolfo D’Ippolito, Vincenza D’Ippolito, Federica Di Martino, Gandolfo Lo Verde, Giovanni Macaluso, Fabio Marabeti, Gandolfo Pantina, Isabella Potestio.
POLLINA
SINDACO PIETRO MUSOTTO DETTO PIERO
Lista “Maioliche”: Giuliano Bisconti detto Valentino, Mario Di Noto, Salvatore Gaglianello detto Toto, Cecilia Genchi, Giuliana Musotto, Giulio Musotto, Giuseppe Sarrica detto Pino, Giuseppe Scialabba detto Peppe, Mauro Scialabba, Maria Solaro in Albano detta Mariella.
SINDACO NUNZIO CASTIGLIA
Lista “Democrazia progresso e libertà”: Gioacchino Botindari, Salvatore Cangelosi, Giuseppe Cassataro detto Beppe, Cinzia Cortina, Angela Genchi, Alessandra Giuliana Musotto detta Alessandra, Giuseppina Natalia Musotto, Federico Nicolosi, Francesco Paolo Piazza, Cirino Scavone detto Ciro.
SCILLATO
SINDACO GIUSEPPE FRISA
Lista “Scillato continuiamo a costruire il futuro”: Gaetano Nicchi, Dario Battaglia, Nunzio Cerbone, Irene Filippone, Sonia Guggino, Piero Mogavero, Antonio Muscarella, Giovanni Pitingaro, Gandolfo Terranova, Ina Vitale.
SINDACO GIULIANO CORTINA
Lista “Sviluppo e Tradizione”: Antonino Battaglia, Antonino Cammarata, Giuseppe Capitummino, Alessandra Cillufo, Sebastiana Eriu, Rosanna La Russa, Simone Lo Re, Sergio Muscarella, Federica Sbriglia, Stefano Turrisi.
SAN MAURO CASTELVERDE
SINDACO GIUSEPPE MINUTILLA
Lista “Siamo San Mauro”: Giuseppina Caruso, Mauro Cassata, Graziella Cipriano, Mario Dino, Vincenzo Farinella, Maccataio Giuseppe, Santina Pedevillano, Rosina Pepe, Adriana Scialabba.