Realtime blog trackingRealtime Web Statistics Trabia riconferma Sindaco Leonardo Ortolano. Tutti i voti di lista
Cefalunews

Trabia riconferma Sindaco Leonardo Ortolano. Tutti i voti di lista

  • Trabia riconferma Sindaco Leonardo Ortolano.
    Comune TRABIA Provincia
    Sezioni 8 Elettori 9.316  Seggi 16  Votanti 6.413,  68,84%  Nulle 139 Bianche 18
  • N° 1 Sindaco ELETTO
    Eletto ORTOLANO LEONARDO VOTI 2.301,  36,67% e 11 SEGGI
    1 LEONARDO ORTOLANO SINDACO PER TRABIA E SAN NICOLA 2.268,  36,67%
  • N° 2 Candidato
    Sindaco MICCOLO GUIDO VOTI 1.983 % 31,61% 5 SEGGI (uno di diritto al candidato Sindaco, secondo classificato)
    2 ESPERIENZA E RINNOVAMENTO 2020 – GUIDO MICCOLO SINDACO 1.983 , 32,06%
  • N° 3 Candidato
    Sindaco CAMPAGNA GIUSEPPE VOTI 450,  7,17%
    3 PROGETTO CIVICO ATTIVA SICILIA 375,  6,06%
  • N° 4 Candidato
    Sindaco CAMMARATA DOMENICO VOTI 416 % 6,63%
    4 MOVIMENTO 5 STELLE  402,  6,50%
  • N° 5 Candidato
    Sindaco IACUZZI SALVATORE VOTI 1.124,  17,92%
    5 ALLEANZA TRABIESE TRABIA SAN NICOLA L’ARENA – SALVO IACUZZI SINDACO 1.157,  18,71%
  • QUESTI I VOTI DI LISTA. Il più votato è stato Salvatore Vallelunga con 727 voti (Lista collegata a Ortolano sindaco), il secondo più votata Vincenzo Farruggia con 339 (lista collegata a Miccolo). Il terzo più votato, ma non andrà in Consiglio comunale, Calogero Marino, che è stato anche vicesindaco, con 397 (lista collegata a Iacuzzi).
  • LISTA COLLEGATA N. 1 – LEONARDO ORTOLANO SINDACO PER TRABIA E SAN NICOLA
  • 1 CAMPAGNA Giuseppe 211
  • 2 ORTOLANO Pino detto Pino 235
  • 3 BUONO Benedetto detto Benni 127
  • 4 CALATRAVA Rosalba 93
  • 5 CANCASCI’ Viviana 197
  • 6 D’ANNA Francesca 194
  • 7 D’UGO Maria detta Mariuccia 378
  • 8 LA RUSSA Yessica detta Jessica 97
  • 9 LO BONO Emanuele 182
  • 10 LO BUE Maria Teresa detta Teresa 258
  • 11 MANGIAPANE Giuseppina detta Pina 223
  • 12 RIO Daniele 261
  • 13 ROSSELLA Maria Carmela detta Marzianu 272
  • 14 SPITALERI Salvatore 107
  • 15 TERESI Emanuele detto Mane’ 173
  • 16 VALLELUNGA Salvatore detto Toto’ 727
  • Totale 3735
  • LISTA COLLEGATA N. 2 – ESPERIENZA E RINNOVAMENTOGUIDO MICCOLO
  • 1 CHIARAMONTE Luigi detto Lui 258
  • 2 TERRASI Eleonora detta Ele 297
  • 3 FARRUGGIA Vincenzo detto Enzo 339
  • 4 PIAZZA Claudia detta Cla 196
  • 5 RUSSO FACCIAZZA Calogero detto Russo 162
  • 6 PATERNITI Matteo 210
  • 7 FORTUNATIS Ninfa detta Fina 195
  • 8 LA MENDOLA Celeste 200
  • 9 PIAZZA Paolo 140
  • 10 MILONE Anna 221
  • 11 TARDIO Giuseppe detto Pè, Pe, Petardio 205
  • 12 BUTERA Salvatore detto Totò 161
  • 13 DI VITTORIO Salvatore detto Sa 99
  • 14 CAMMARATA Francesco detto Franco 93
  • 15 TURTURICI Maria Rosaria 134
  • 16 TARDIO Floriana detta Flo 91
  • Totale 3001
  • LISTA COLLEGATA N. 3 – PROGETTO CIVICO ATTIVA SICILIAGIUSEPPE CAMPAGNA
  • 1 CAMPAGNA Giuseppe detto Prof. 7
  • 2 AGLIERI RINELLA Giuseppina detta Giusi 93
  • 3 ALESCIO Tiziana 39
  • 4 BATTAGLIA Roberta 7
  • 5 CAMPAGNA Giuseppe detto Peppe 23
  • 6 CANCILLA Antonino detto Toni 40
  • 7 CORDONE Giuseppe 13
  • 8 DI VITTORIO Marina 44
  • 9 INTILI Alessia 16
  • 10 PICCIOLO Giuseppe 45
  • 11 PUGLISI Francesco Paolo 30
  • 12 SANTAGATI Enrico 6
  • 13 SPITALERI Alessandra detta Ale 35
  • 14 SQUATRITO Ignazio 26
  • 15 VALLELUNGA Massimo 77
  • Totale 501
  • LISTA M5SDOMENICO CAMMARTA
  • CAMMARTA Domenico 12
  • 2 CUSIMANO Antonietta in Barbaro 67
  • 3 DI FEDE Rosario detto Posta 76
  • 4 FORMUSA Rosa in D’Anna 55
  • 5 GAGLIARDO Francesca in Vassallo 37
  • 6 IMBURGIA Nunzia detta Nancy in Sperandeo 68
  • 7 LETO Giovanni 35
  • 8 PIAZZA Giuseppe 20
  • 9 SCIME’ Alberto 20
  • 10 TURTURICI Gaetano 47
  • 11 ZIZZO Giuseppe 30
  • 12 ZUMMO Gaetano 47
  • Totale 514
  • LISTA COLLEGATA N. 5 – ALLEANZA TRABIESE SALVO IACUZZI SINDACO
  • 1 MARINO Calogero 397
  • 2 D’ANIELLO Giusi detta Giusy 131
  • 3 PALMA Fabio 38
  • 4 INFANTINO Fortunato 54
  • 5 BONDI’ Mauro 80
  • 6 AFFRONTI Antonino Giovanni detto Nino 40
  • 7 BARBARO Marianna 129
  • 8 BUTTITTA Giovanni detto Giovi 247
  • 9 GUIDUCCI Maria detta Serena 63
  • 10 MANGIAPANE Francesco detto Franco 28
  • 11 MANZELLA Maria Clara 174
  • 12 RUBINO Josephine detta Cristina 79
  • 13 SUNSERI Antonino detto Nino 33
  • 14 SUNSERI Salvatore detto Totò 14
  • 15 TOZZI Giada 82
  • 16 VALLELUNGA Agostino detto Ago 106
  • Totale 1695

Paolo Taormina